Советы по ремонту автомобильного бампера

  Зачем ремонтировать бампер, если это никак не мешает движению транспорта? В некоторых ситуациях хороший внешний вид очень важен. Если вы решите выставить на продажу свой автомобиль, некрасивый вид бампера может снизить его стоимость. Кроме того, его внешний вид сразу расскажет покупателю о вашем отношении к своей машине.

  Мы представили вам рекомендации, как выполнить ремонт бампера собственноручно. Эксперты и мастера по кузовному ремонту автомобилей классифицируют все дефекты этих деталей по степени сложности:
- царапины;

- трещины;

- вмятины;

- пробои и сколы.

  Ремонт бамперов в последнее время превратился в один из самых распространенных видов кузовных работ на станциях любого технического автосервиса. Надо отметить, что эта услуга является одной из недорогих. Почти все мировые производители автомобилей в последнее время применяют пластик для изготовления различных деталей кузова, в особенности бамперов. На них приходится огромная нагрузка при дорожных происшествиях, что приводит к появлению разных деструктивных дефектов.

  Можно выделить несколько разновидностей ремонта пластиковых бамперов:
- устранение царапин, что включает в себя шпаклевку, полировку и локальную окраску поврежденных участков;

- ремонт трещин, который требует применения особых технологий сваривания и наполнения пластиковых деталей;

- выправление вмятин с использованием различного оборудования;

- реконструкция сильно поврежденных деталей после полного разрыва или пролома насквозь – трудная работа, которая требует времени и высочайшей квалификации привлекаемых профессионалов;

- починка креплений бампера, которая в основной массе случаев включается в общие ремонтные работы, хотя может выполняться и самостоятельно.

  Сегодняшние автомобили в подавляющей своей массе оснащены пластмассовыми бамперами. Применяются они, чтобы облегчить общий вес транспорта. Многие испорченные детали не стоит полностью скидывать со счетов, так как их все еще можно привести в порядок. Новейшие материалы и технологии дают возможность починить незначительные дефекты.
  Маленькие царапинки, вмятины, дыры можно замазать самостоятельно, приобретя специальный комплект для починки бампера. Устранение более серьезных дефектов лучше доверить сотрудникам СТО. Бампер с множественными трещинами, крупными сквозными отверстиями и сильно искривленной конструкцией предпочтительнее сменить новым.

  Как заделать царапины?

Первое, что нужно сделать, это зашкурить царапины грубой наждачкой. Важно не переусердствовать. При лишних усилиях на этом участке может образоваться впадина. Затирать необходимо аккуратно, пока плоскость не станет гладкой.

  Далее зачищенное пространство нужно покрыть праймером-спреем для пластика. Для этого следует нанести два слоя, дав каждому время на высыхание. Затем нужно зашкурить окрашенное пространство мелкозернистой наждачкой и протереть мокрой тряпкой, чтобы убрать пыль.

Затем потребуется нанести три – четыре тонких слоя краски. Каждому из них дать не менее получаса на высыхание. Баллон с краской необходимо держать на расстоянии 20 см от плоскости.

В конце следует покрыть поверхность лаком и подождать около суток, чтобы он подсох.

  Как обработать сколы, помятости и трещины:
- для начала нужно снять бампер, затем тщательно очистить его от грязи составом по уходу за пластмассой. После этого потереть испорченный участок шкуркой. Необходимо целиком стереть старый слой краски на участке дефекта.

- затем нужно приклеить ленту из стекловолокна на внешнюю поверхность бампера. Размешать шпаклевочную смесь и загуститель. Нанести данный состав на ленту.

- дальше плоскость нужно почистить и зашкурить, нанести на это место жидкий пластик. Ему нужно дать время на застывание, затем зашкурить поверхность. Завершающий шаг – окраска бампера автомобиля.

 Если представленный способ починки бампера автомобиля кажется вам слишком сложным, обратитесь в автосервис. Цена покраски бампера составляет приблизительно 2000–6000 рублей.

г. Челябинск ул. Доватора 27
+7 (351) 77-65-425
Каталог

Информация на данном интернет-сайте носит исключительно ознакомительный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 Гражданского кодекса РФ

+79511107711,+79511107722
г.Челябинк,ул.Доватора 27
avtoman74ru@mail.ru